Todos los ganadores de los premios Goya 2016

‘Truman’ la gran triunfadora de la noche con 5 premios (incluyendo dirección, película y actor principal)

Fotografía: Claudio Álvarez

Fotografía: Claudio Álvarez

MEJOR PELÍCULA
A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche (Nobody wants the Night)
Truman
Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN
Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Cesc Gay por Truman
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

 

MEJOR GUION ORIGINAL
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

 

MEJOR GUION ADAPTADO
David Ilundain por B
Agustí Villaronga por El rey de la Habana
Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darín por Truman

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Natalia de Molina por Techo y comida

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla Bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Josep María Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Álex Catalán por Un día perfecto

 

MEJOR MONTAJE
Jorge Coira por El desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi por La novia
Alberto Iglesias por ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Antón Laguna por Palmeras en la nieve

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

 

MEJOR SONIDO
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto
Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido
Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche
Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Atrapa la bandera
Meñique
Noche ¿de paz?
Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal
The Propaganda Game

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El clan de Pablo Trapero (Argentina)
La Once de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú)
Vestido de novia de Marilyn Solaya (Cuba)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
Cordelias de Gracia Querejeta
El corredor de José Luis Montesinos
El Trueno Rojo de Álvaro Ron
Inside the Box de David Martín-Porras

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez
Honorio. Dos minutosde sol, de Francosca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó
La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
Ventanas, de Pilar García Elegido
Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

 

Goya® de Honor
Mariano Ozores

 

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas6 Estrellas7 Estrellas8 Estrellas9 Estrellas10 Estrellas (3 votos, Promedio: 8,00 de 10)
Cargando…
Pin It

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*