Todos los ganadores de la 39 edición de los Premios César

ganadores_premios_césar_2014_MC

Guillaume Gallienne, director de ‘Les Garçons et Guillaume, À Table!’

MEJOR PELÍCULA
9 Mois Ferme
Les Garçons et Guillaume, À Table!
L’Inconnu du Lac
Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Le Passé
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle

MEJOR DIRECTOR
Albert Dupontel, 9 Mois Ferme
Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Alain Guiraudie, L’Incounnu du Lac
Arnaud Desplechin, Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Asghar Farhadi, Le Passé
Roman Polanski, La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche, La Vie d’Adèle

MEJOR ACTOR
Mathieu Amalric, La Vénus a la Fourrure
Michel Bouquet, Renoir
Albert Dupontel, 9 Mois Ferme
Grégory Gadebois, Mom Âme Par Toi Guérie
Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Fabrice Luchini, Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen, Michael Kohlhaas

MEJOR ACTRIZ
Fanny Ardant, Les Beaux Jours
Bérénice Béjo, Le Passé
Catherine Deneuve, Elle s’en Va
Sara Forestier, Suzanne
Sandrine Kiberlain, 9 Mois Ferme
Emmanuelle Seigner, La Vénus à la Fourrure
Léa Seydoux, La Vie d’Adèle

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Niels Arestrup, Quai d’Orsay
Patrick Chesnais, Les Beaux Jours
Patrick D’Assumçao, L’Inconnu du Lac
François Damiens, Suzanne
Olivier Gourmet, Grand Central

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marisa Borini, Un Château en Italie
Françoise Fabian, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Julie Gayet, Quai d’Orsay
Adèle Haenel, Suzanne
Géraldine Pailhas, Jeune et Jolie

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Paul Bartel, Les Petits Princes
Pierre Deladonchamps, L’Inconnu du Lac
Paul Hamy, Suzanne
Vincent Macaigne, La Fille du 14 Juillet
Nemo Schiffman, Elle s’en Va

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Lou de Laâge, Jappeloup
Pauline Etienne, La Religieuse
Adèle Exarchopoulos, La Vie d’Adèle
Golshifteh Farahani, Syngué Sabour – Pierre de Patience
Marine Vacth, Jeune et Jolie

MEJOR GUION ORIGINAL
Albert Dupontel, 9 Mois Ferme
Philippe Le Guay, Alceste à Bicyclette
Alain Guiraudie, L’Inconnu du Lac
Aghar Farhadi, Le Passé
Katell Quillévéré y Mariette Désert, Suzanne

MEJOR GUION ADAPTADO
Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Arnaud Desplechin, Julie Peyr y Kent Jones, Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Antonin Baudry, Christophe Blain y Bertrand Tavernier, Quai d’Orsay
David Ives y Roman Polanski, La Vénus à la Fourrure
Abdellatif Kechiche y Ghalya Lacroix, La Vie d’Adèle

MEJOR FOTOGRAFÍA
Thomas Hardmeier, L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T.S. Spivet
Claire Mathon, L’Inconnu du Lac
Jeanne Lapoirie, Michael Kohlhaas
Mark Ping Bing Lee, Renoir
Sofian El Fani, La Vie d’Adèle

MEJOR MONTAJE
Christophe Pinel, 9 Mois Ferme
Valérie Deseine, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Jean-Christophe Hym, L’Inconnu du Lac
Juliette Welfling, Le Passé
Camille Toubkis, Albertine Lastera y Jean-Marie Lengellé, La Vie d’Adèle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Jorge Arriagada, Alceste à Bicyclette
Loïk Dury y Christophe ‘Disco’ Minck, Casse-Tête Chinois
Etienne Charry, L’Écume des Jours
Martin Wheeler, Michael Kohlhaas
Alexandre Desplat, La Vénus à la Fourrure

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Stéphane Rozanbaum, L’Écume des Jours
Aline Bonetto, L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivé, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Yan Arlaud, Michael Kohlhaas
Benoît Barouh, Renoir

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Florence Fontaine, L’Écume des Jours
Madeline Fontaine, L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T.S. Spivet
Olivier Bériot, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Anina Diener, Michael Kohlhaas
Pascaline Chavanne, Renoir

MEJOR SONIDO
Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian y Olivier Dô Hùu, Les Garçons et Guillaume, À Table!
Philippe Grivel y Nathalie Vidal, L’Inconnu du Lac
Jean-Pierre Duret, Jean Mallet y Mélissa Petitjean, Michael Kohlhaas
Lucien Balibar, Nadine Muse y Cyril Hotz, La Vénus à la Fourrure
Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet y Jean-Paul Hurier, La Vie d’Adèle

MEJOR OPERA PRIMA
Justine Triet, La Bataille de Solférino
Ruben Alves, La Cage Dorée
Christophe Offenstein, En Solitaire
Antonin Peretjatko, La Fille du 14 Juillet
Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, À Table!

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Aya de Yopougon
Lettres de Femmes
Loulou l’Incroyable Secret (largometraje)
Ma Maman Est en Amérique, Elle A Rencontré Buffalo Bill
Mademoiselle Kiki et les Montparnos (cortometraje)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Comment J’Ai Détesté les Maths
Le Dernier des Injustes
Il Était une Forêt
La Maison de la Radio
Sur le Chemin de l’École

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Broken Circle Breakdown
Blancanieves
Blue Jasmine
Dead Man Talking
Django Unchained
La Grande Belezza
Gravity

MEJOR CORTOMETRAJE
Avant Que de Tout Perdre
Bambi
La Fugue
Les Lézards
Marseille la Nuit

CÉSAR DE HONOR
Scarlett Johansson

polanski_ganador_premio_césar_director_2014_MC

Roman Polanski recogiendo su premio al Mejor director

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas6 Estrellas7 Estrellas8 Estrellas9 Estrellas10 Estrellas (3 votos, Promedio: 10,00 de 10)
Cargando...
Pin It

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.