Arranca el 17 Festival de Málaga

festival-cine-malaga_noticias-MC

LARGOMETRAJES. SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO:

NO LLORES, VUELA. SESIÓN DE INAUGURACIÓN A CONCURSO (VOSE)
Dirección: Claudia Llosa
Producción: José María Morales, Ibon Cormenzana, Phyllis Laing
Intérpretes: Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Mélanie Laurent, William Shimell,
Zen McGrath, Winta McGrath, Oona Chaplin
UNA NOCHE EN EL VIEJO MÉXICO. SESIÓN DE CLAUSURA FUERA DE CONCURSO (VOSE)
Dirección: Emilio Aragón
Producción: Globomedia Cine, Telefonica Studios y Flywheel & Shyster
Intérpretes: Robert Duvall, Jeremy Irvine, Angie Cepeda, Luis Tosar, Joaquín
Cosío, Javier Gutiérrez, Jim Parrack
10.000 KM
Dirección: Carlos Marques-Marcet
Producción: Lastor Media, La Panda Productions
Intérpretes: Natalia Tena, David Verdaguer
321 DÍAS EN MICHIGAN
Dirección: Enrique García
Producción: Lanube Películas, Encanta Films
Intérpretes: Chico García, Virginia DeMorata, Héctor Medina, Virginia Muñoz,
Salva Reina
A ESCONDIDAS
Dirección: Mikel Rueda
Producción: Baleuko, Bitart, Etb, ICAA, Media, Gobierno Vasco
Intérpretes: Germán Alcarazu, Adil Koukouh, Álex Angulo, Ana Wagener
AMOR EN SU PUNTO (VOSE)
Dirección: Teresa de Pelegrí, Dominic Harari
Producción: Tornasol Films, Parallel Films, Haut & Court Distribution, Fox
International Productions
Intérpretes: Richard Coyle, Leonor Watling, Ginés García Millán, Simon Delaney,
Lorcan Cranitch, Bronagh Gallagher, Ger Ryan David Wilmot
ANOCHECE EN LA INDIA
Dirección: Chema Rodríguez
Producción: Producciones Sin Un Duro, Jaleo Films, Strada Film, Atmo, Canal Sur,
Film I Väst
Intérpretes: Juan Diego, Clara Voda, Javier Pereira, Linda Molin, Rafael Rojas
CARMINA Y AMÉN
Dirección: Paco León
Producción: Andy Joke, Telecinco Cinema, Canal Plus
Intérpretes: Carmina Barrios, María León, Paco Casaus, Yolanda Ramos, Teresa
Casanova, Mari Paz Sayago, Manolo Solo, Estefanía de los Santos
DIOSES Y PERROS
Dirección: David Marqués
Producción: Nadie es Perfecto, IVAC, ICAA
Intérpretes: Hugo Silva, Megan Montaner, Juan Codina, Enrique Arce, Elio
González, Miriam Benoit, Ricard Sales, Albert Forner, Lucía Álvarez, Víctor Palmero
EL ORO DEL TIEMPO 
Dirección: Xavier Bermúdez
Producción: Xamalú Filmes, TVG
Intérpretes: Ernesto Chao, Nerea Barros, Manuel Cortés, Marta Larralde
KAMIKAZE
Dirección: Álex Pina
Producción: Atresmedia Cine, Cangrejo Films, Globomedia Cine y Telefónica
Studios
Intérpretes: Álex García, Eduardo Blanco, Carmen Machi, Verónica Echegui,
Leticia Dolera, Iván Massagué, Héctor Alterio
LA VIDA INESPERADA
Dirección: Jorge Torregrossa
Producción: Ruleta Media, Bullet Pictures, TVE, Canal +, Cosmopolitan, Numérica
Films, ICAA, IVAC
Intérpretes: Javier Cámara, Raúl Arévalo, Carmen Ruiz, Tammy Blanchard, Sarah
Sokolovic
LOS FENÓMENOS
Dirección: Alfonso Zarauza
Producción: ZircoZine, Maruxiña Film Company
Intérpretes: Juan Carlos Vellido, Miguel de Lira, Lola Dueñas, Luis Tosar
POR UN PUÑADO DE BESOS
Dirección: David Menkes
Producción: José Frade P.C., Garra Producciones, ICAA, TVE, Telemadrid
Intérpretes: Ana de Armas, Martiño Rivas, Marina Salas, Megan Montaner, Andrea
Duro, Jan Cornet, Joel Bosqued
PURGATORIO
Dirección: Pau Teixedor
Producción: Apaches Entertainment, Atresmedia Cine, Cine 365
Intérpretes: Oona Chaplin, Andrés Gertrudix, Ana Fernández, Sergi Méndez
TODOS ESTÁN MUERTOS
Dirección: Beatriz Sanchís
Producción: Avalon, Integral Films, Animal de Luz, ICAA, Media, Eurimages,
Instituto de la Mujer, Ibermedia
Intérpretes: Elena Anaya, Angélica Aragón, Nahuel Pérez Biscayart, Cristian
Bernal, Patrick Criado

La vida inesperada

La vida inesperada

MÁLAGA PREMIERE:

CONGRESO
Dirección: Luis Fontal
Producción: Mujik Cine
Intérpretes: Ezequiel Tronconi, Matías Dinardo, Florencia Benítez, Sabrina
Macchi, Agustina Quinci, Maximiliano Zago
EL CULO DEL MUNDO
Dirección: Andreu Buenafuente
Producción: El Terrat de Produccions
Intérpretes: Andreu Buenafuente, Gran Wyoming, Santiago Segura, Carlos Areces,
Jordi Évole, Carles Francino, José Corbacho, Silvia Abril, Concha Velasco,
Gomaespuma, Carles Sans
LINKO
Dirección: Rafael Calvo, David Valero, Xosé Zapata
Producción: Ignacio Benedeti Cinema, Jaibo Films, Nadir Films, Televisión de
Galicia, Agadic, ICAA
Intérpretes: Críspulo Cabezas, Manel Barceló, Yolanda Ulloa, Daniel Carrillo
PANCHO, EL PERRO MILLONARIO
Dirección: Tom Fernández
Producción: Atresmedia Cine; Four Luck Banana
Intérpretes: Iván Massagué, Patricia Conde, María Castro, Secun de la Rosa, Álex
O’Dogherty, Armando del Río, David Fernández, Marta Hazas, César Sarachu, Eloy
Azorín

Congreso

Congreso

ZONAZINE. SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO:

LA CUEVA
Dirección: Alfredo Montero
Producción: Juan Gordon, Alfredo Montero, Marcos Ortiz
Intérpretes: Marcos Ortiz, Marta Castellote, Jorge Páez, Eva García Vacas, Xoel
Fernández
LA MANIOBRA DE HEIMLICH
Dirección: Manolo Vázquez
Producción: Aram Garriga
Intérpretes: Jacop Torres, Alba Yáñez, Miki Esparbé, Albert Ribalta, Jordi Vilches,
Judit Uriach, Marta Torner
PARADISO
Dirección: Omar A. Razzak
Producción: Tourmalet Film
Intérpretes: Rafael Sánchez, Luisa Martínez, Juan M. Hidalgo, Julián Balbuena
THE EXTRAORDINAY TALE (OF THE TIMES TABLE) (VOSE)
Dirección: Laura Alvea y José F. Ortuño
Producción: Carlos Tuñón
Intérpretes: Aïda Ballmann, Ken Appledorn, Mari Paz Sayago
TOASTMASTER (EL MAESTRO DEL BRINDIS) (VOSE)
Dirección: Eric Boadella
Producción: Eric Boadella
Intérpretes: David Hovan, Sevag Mahserejian y Kali Flanagan
TODO PARECÍA PERFECTO
Dirección: Alejo Levis
Producción: Ivon Cormenzana
Intérpretes: Jordi Rico, Andrea Trepat

La cueva

La cueva

TERRITORIO LATINOAMERICANO. SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO:

BESOS DE AZÚCAR
Dirección: Carlos Cuarón
Producción: Besos Cósmicos
Intérpretes: César Kancino, Daniela Arce, Kristyan Ferrer, Verónica Falcón,
Yolanda Martínez, Paloma Arredondo, Enrique Arrémola, Héctor Jiménez
Nacionalidad: México
CONDUCTA
Dirección: Ernesto Daranas
Producción: RTV Comercial
Intérpretes: Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Águila, Yuliet Cruz
Nacionalidad: Cuba
EL BUMBÚN
Dirección: Fernando Bermúdez
Producción: Urban Films
Intérpretes: Daniel Valenzuela, Silvia Páez, Hugo Casas, Laura Ortiz, Luis
Ziembrowski, Ariana Aguilar Osorio
Nacionalidad: Argentina
LA VIDA DESPUÉS
Dirección: David Pablos
Producción: Centro de Capacitación Cinematográfica
Intérpretes: Américo Hollander, Rodrigo Azuela, María Renée Prudencio
Nacionalidad: México
MARÍA Y EL ARAÑA
Dirección: María Victoria Menis
Producción: Domenica Films
Intérpretes: Florencia Salas, Diego Vegezzi, Mirella Pascual, Luciano Suardi, Lucía
Ruiz Ortiz, Pablo Aguirre
Nacionalidad: Argentina, Francia, Ecuador
NENA, SALUDÁME AL DIEGO
Dirección: Andrea Herrera Catalá
Producción: Trampolín Impulso Creativo
Intérpretes: Marialejandra Martín, Sofía Bertolotto, Ananda Troconis, Ana Villa,
Iair Said, Cayito Aponte, Alexander Leterni, Daniel Rodríguez
Nacionalidad: Venezuela
PRINCESAS ROJAS
Dirección: Laura Astorga
Producción: HOL y Asociados
Intérpretes: Valeria Conejo, Aura Dinarte, Fernando Bolaños, Carol Sanabria
Nacionalidad: Costa Rica, Venezuela
RINCÓN DE DARWIN
Dirección: Diego Fernández Pujol
Producción: Transparente Films
Intérpretes: Jorge Temponi, Carlos Frasca, Jorge Esmoris
Nacionalidad: Uruguay, Portugal

Princesas rojas

Princesas rojas

DOCUMENTALES. SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO:

AL FIN DEL MUNDO
Dirección: Franca González
Nacionalidad: Argentina
CESAR’S GRILL
Dirección: Darío Aguirre
Nacionalidad: Alemania, Ecuador
CIUTAT MORTA (CIUDAD MUERTA) (VOSE)
Dirección: Xavier Artigas, Xapo Ortega
Nacionalidad: España
DE COMETAS Y FRONTERAS
Dirección: Yolanda Pividal
Nacionalidad: México, Estados Unidos, España
DESIERTO VERDE
Dirección: Ulises de la Orden
Nacionalidad: Argentina
EL CUARTO DESNUDO
Dirección: Nuria Ibáñez
Nacionalidad: México
EL INVENTOR DE LA SELVA
Dirección: Jordi Morató
Nacionalidad: España
EL SILENCIO DE LAS MOSCAS
Dirección: Eliezer Arias
Nacionalidad: Venezuela
ELS ANYS SALVATGES (THE WILD YEARS) (VOSE)
Dirección: Ventura Durall
Nacionalidad: España, Etiopía
EQUIPO VERDE
Dirección: Alejandra Almirón
Nacionalidad: Argentina
ESCOCIA
Dirección: Jorge Peña
Nacionalidad: España
GABOR
Dirección: Sebastián Alfie
Nacionalidad: España
KUNSTKAMMER
Dirección: Carlos Escolano
Nacionalidad: España
MAPAMUNDI
Dirección: Javier Zoro
Nacionalidad: Chile
MAR DE FONS (VOSE)
Dirección: Bruno López y Florencia Luna
Nacionalidad: España
MATARON A MI HERMANO (VOSE)
Dirección: Cristiano Burlan
Nacionalidad: Brasil
NATALIA NIKOLAEVNA
Dirección: Adrián Silvestre
Nacionalidad: España, Cuba
OCCUPY THE IMAGINATION. HISTORIAS DE RESISTENCIA Y SEDUCCIÓN
Dirección: Rodrigo Dorfman
Nacionalidad: Chile, Estados Unidos
PETTRING
Dirección: Eloy Domínguez
Nacionalidad: España
TUBARÂO (VOSE)
Dirección: Leo Tabosa
Nacionalidad: Brasil
UN GRAN DESORDEN BAJO EL CIELO (VOSE)
Dirección: Iván García
Nacionalidad: España
UN SITIO DONDE QUEDARSE
Dirección: Marta Arribas, Ana Pérez de la Fuente
Nacionalidad: España
Y EN EL CENTRO DE LA TIERRA HABÍA FUEGO
Dirección: Bernhard Hetzenauer
Nacionalidad: Ecuador, Alemania, Austria

Desierto verde

Desierto verde

ESTRENOS ESPECIALES:

10.000 NOCHES EN NINGUNA PARTE
Dirección: Ramón Salazar
LAS HIJAS DE DANAO
Dirección: Fran Kapilla
HISTORIAS DE LAVAPIÉS
Dirección: Ramón Luque
SOS PELOTA TIERRA
Dirección: Miguel Caffarena
INVESTIGACIÓN POLICIAL
Dirección: Daniel Aguirre

10.000 noches en ninguna parte

10.000 noches en ninguna parte

HOMENAJES:

PREMIO MÁLAGA – SUR
MARIBEL VERDÚ

PREMIO RICARDO FRANCO – ACADEMIA DE CINE
GIL PARRONDO

PREMIO ELOY DE LA IGLESIA – LA OPINIÓN DE MÁLAGA
PABLO BERGER

PREMIO RETROSPECTIVA – MÁLAGA HOY
JOSÉ SACRISTÁN

PELÍCULA DE ORO:

LA PRIMA ANGÉLICA
Dirección: Carlos Saura

1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas6 Estrellas7 Estrellas8 Estrellas9 Estrellas10 Estrellas (7 votos, Promedio: 10,00 de 10)
Cargando…
Pin It

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.